TRADUCTORES GIPUZKOA - GUIPÚZCOA

Traductores Gipuzkoa - Guipúzcoa

Traductores en Gipuzkoa

En Gipuzkoa disponemos de traductores jurados (para cualquier tipo de trámite oficial) y no jurados en más de 150 idiomas. Ofrecemos traducciones técnicas, traducciones jurídicas, financieras, para restaurantes y el sector alimentación, económicas, médicas, farmacéuticas, químicas, informáticas, tecnológicas, empresariales, de telecomunicaciones y localización de software. También contamos con traductores de páginas web, de textos publicitarios, científicos, literarios, inmobiliarios y para los sectores: turístico (hoteles, establecimientos de ocio, deportes, etc.), cultural (museos, teatros, espectáculos, etc.), de la construcción, educativo (libros, tesis doctorales, etc.), institucional, de la moda y textil y OTRO TIPO DE ESPECIALIDADES. Asimismo traducimos informes, escrituras, catálogos, textos comerciales, instrucciones de uso, manuales de usuario, periódicos, revistas, documentos oficiales, textos generales y OTRO TIPO DE TEXTOS.

Si necesita traductores profesionales en Gipuzkoa ¡ENVÍE UN EMAIL! a clients@1globaltranslators.com. Le responderemos a la mayor brevedad posible.

Nuestros traductores en Gipuzkoa ciudad y provincia y precios

En 1Global Translators contamos con un amplio equipo de traductores en Gipuzkoa altamente cualificados y nativos de diferentes nacionalidades para las diferentes especialidades: abogados, economistas, informáticos, ingenieros, médicos, farmacéuticos, periodistas, geógrafos, historiadores y expertos en otras áreas de conocimiento. Nuestra agencia seleccionará el mejor traductor especializado en el área que usted precise.

Ofrecemos traducciones al y del inglés, español, francés, alemán, italiano, portugués, ruso, rumano, búlgaro, polaco, eslovaco, checo, neerlandés, holandés, sueco, danés, noruego, castellano,  catalán / valenciano, gallego, vasco y otros idiomas europeos. También contamos con traductores al y del árabe, chino, urdú, japonés, hindi, bengalí y otros idiomas asiáticos, así como al y del fula, wólof, soninké, esperanto, hausa, yoruba, malgache, igbo, yulá, quechua y demás idiomas africanos y del resto del mundo. Ver OTROS IDIOMAS.  

Nuestro Sistema de Gestión de la Calidad para traducciones en base a las normas de calidad ISO 9001 y UNE EN 15038 garantiza el rigor y la precisión.

Los precios de nuestras traducciones son muy competitivos  y sobre los mismos practicamos importantes descuentos por repetición y por volumen. Si necesita traductores baratos en Guipúzcoa, pídanos información sobre nuestra modalidad de traducción low cost.            

Y si necesita traducciones urgentes en Gipuzkoa, también podemos ofrecerle este servicio. 

Nuestros intérpretes en Gipuzkoa y precios

También ofrecemos servicio de interpretación (traducción oral) en Gipuzkoa en sus 3 modalidades:

Leer más…

Si necesita servicio de traductores y/o intérpretes en Gipuzkoa:

Nuestro horario es de lunes a viernes de 9:00 a 19:00.

Muchos clientes satisfechos con nuestros intérpretes y traductores profesionales en Guipúzcoa

Nuestra mayor satisfacción tras 19 años en el sector de la traducción y la interpretación es la fidelidad de nuestros clientes: VEA ALGUNOS CLIENTES de nuestro servicio de intérpretes y traductores Gipuzcoa, así como sus opiniones.

El rigor en la calidad y en los plazos unido a nuestros precios nos han permitido crecer y afianzarnos en un mercado altamente competitivo y globalizado. También nuestra atención al cliente, la confidencialidad, la rapidez en caso de traducciones urgentes y la gestión de grandes proyectos especializados, algunos de ellos interdisciplinares. A lo que hay que añadir la adaptación al cliente, la disponibilidad y el servicio de cercanía en Gipuzkoa en el caso de interpretaciones (de cabina o de otro tipo) o de traducciones juradas urgentes.

Calidad de nuestra agencia de traductores especializados e intérpretes

Nuestro Sistema de Gestión de la Calidad para traducciones e interpretaciones en base a las normas de calidad ISO 9001 y UNE EN 15038 garantiza la precisión, el rigor y la fidelidad al texto o versión original.

Algunos de nuestros mecanismos para garantizar un servicio excelente son las siguientes:

  • Rigurosa selección de traductores buenos y rápidos para cada tipo de traducción, según la temática y modalidad de traducción.
  • Estrictos procedimientos para la realización de nuestras traducciones, interpretaciones y otros servicios (así como para el funcionamiento de todos los departamentos). 
  • Adecuada investigación de la terminología y documentación sobre el tema en cuestión.
  • Diversos controles de calidad: revisiones y comprobaciones llevadas a cabo por diferentes profesionales.
  • Uso de glosarios y herramientas de traducción (programas de traducción asistida, etc.).
  • Todos nuestros traductores son nativos del idioma de destino. 

Más información sobre nuestro Sistema de Gestión de la Calidad.

Si necesita traductores buenos en Gipuzkoa ciudad o provincia:

Municipios en los que ofrecemos servicio de traductores en la provincia de Gipuzkoa​

  • Abalcisqueta -20269
  • Aduna - 20150
  • Aizarnazabal - 201749
  • Albístur - 201495
  • Alegia - 20260
  • Alkiza - 20494
  • Altzaga - 20248
  • Altzo - 20268
  • Amezketa - 20268
  • Andoain - 20140
  • Anoeta - 20270
  • Antzuola - 20577
  • Arama - 20248
  • Arechavaleta - 20550
  • Asteasu - 20159
  • Astigarra - 20305
  • Ataun - 20211
  • Aia - 20809
  • Azkoitia - 20720
  • Azpeitia - 20730
  • Baliarrain - 20259
  • Beasain - 20200
  • Beizama - 20739
  • Belauntza - 20491
  • Berastegi - 20492
  • Berrobi - 20493
  • Bidania - 20496
  • Cegama - 20125
  • Cérain - 20124
  •  Cestona - 20740
  • Zizurkii - 20159
  • Deba - 20820
  • Eibar - 20600
  • Elduain - 20493
  • Elgoibar - 20870
  • Elgeta - 20690
  • Escoriaza - 20540
  • Ezkio - 20709
  • Fuenterrabia - 20301
  • Gintza - 20248
  • Gabiria - 20217
  • Gatzelu - 20491
  • Getaria - 20808
  • Hernani- 20120
  • Hernialde - 20494
  • Ibarra - 20400
  • Icatzeguieta - 20267
  • Itsaso - 20709
  • idiazabal - 20123
  • Irun - 20301
  • Irura - 20270
  • Isasondo - 20249
  • Larraul - 20159
  • Lasarte - Oria - 20160
  • Lazcano - 20120
  • Leaburu - 20491
  • Legazpia - 20230
  • Legorreta - 20250
  • Lezo - 20100
  • Lizarza - 20490
  • Mendaro - 20850
  • Mondragón - 20500
  • Motrico - 20830
  • Mutiloa - 20014
  • Olaberria - 20212
  • Oñate - 20560
  • Oreja - 20490
  • Orendain - 20269
  • Orio - 20810
  • Ormaiztegi - 20126
  • Oyarzun - 20180
  • Pasajes - 20016
  • Placencia de las Armas - 20590
  • Régil - 20737
  • Rentería - 20100
  • Salinas de Léniz - 20530
  • San Sebastían - 20001
  • Segura - 20214
  • Tolosa - 20400
  • Urnieta - 20130
  • Usurbil - 20170
  • Bergara - 20570
  • Villabona - 20150
  • Ordizia - 20240
  • Urretxu - 20700
  • Zaldivia - 20247
  • Zarauz - 20800
  • Zumarraga - 20700
  • Zumaia - 20750

SOLICITE YA UN PRESUPUESTO SI NECESITA UN SERVICIO DE TRADUCCIÓN O INTERPRETACIÓN CON NUESTRO FORMULARIO:

Tipos de ejemplos válidos doc,docx,pdf,txt,gif,jpg,jpeg,png.
Tamaño máximo del archivo: 1mb.

Combinaciones lingüísticas que más traduce nuestra agencia de traductores en Gipuzkoa

Las combinaciones lingüísticas más solicitadas en la provincia de Gipuzkoa son las siguientes: traducciones del español al inglés, del inglés al castellano, del español al alemán y alemán al castellano, así como del español al italiano, del italiano a castellano, español a chino y chino a castellano. También tenemos una considerable demanda de servicios de traductor Gipuzkoa del castellano al francés, del francés a español, castellano a portugués y portugués a español, así como de traductores profesionales del castellano a árabe, del árabe a español, castellano a ruso, ruso a español, castellano a rumano y rumano a español.

Asimismo, ofrecemos otras combinaciones lingüísticas del castellano y a dicho idioma, del inglés y a esa lengua y del y a otros idiomas europeos, como el holandés, neerlandés, catalán / valenciano, vasco / euskera, gallego, sueco, danés, polaco, búlgaro, checo, noruego, griego, eslovaco, estonio, lituano y húngaro. Para el servicio de traductores Gipuzkoa al y del ucraniano, bielorruso, letón, esloveno, serbio, croata, bosnio, irlandés, maltés, moldavo, georgiano y albanés conviene tener en cuenta que en ocasiones necesitaremos un poco más de plazo para tramitar la traducción, debido a que hay menos traductores profesionales que en otras combinaciones lingüísticas. 

También ponemos a su disposición nuestro servicio de traductor profesional en Gipuzkoa al y del chino mandarín, chino cantonés, árabe, hindi, urdú, bengalí, tagalog, nepalí, pastún, persa y otros idiomas asiáticos, así como al y del amazig y otras lenguas bereberes, hausa, fulani, mandé, tuareg, amhárico y más de 150 lenguas de todo el mundo. Para algunas lenguas muy poco comunes, como el yoruba, songhay, igbo, lingala, swahili o gujarati, frecuentemente tendremos que pasar por el inglés como idioma puente, debido a la falta de traductores nativos que sepan castellano. 

Muestra de traducción realizada por nuestro despacho de traductores buenos y baratos en Guipúzcoa

Los principales productos importados por la provincia de Guipuzkoa son acero, maquinaria, vehículos, alimentos, fertilizantes y metales, como se puede apreciar en la tabla siguiente.

Principales importaciones de Guipuzkoa

(millones de pesetas)

 1990199119921994
Aceros2.0582.5344.0078.296
Fertilizantes2.6053.2293.0031.938
Maquinaria8441.0452.551 
Vehículos7521.0552.4344.844
Alimentos4239261.724 
Cereales2.3521.6421.7051.263
Tejidos sintéticos5698051.523 

Productos refinados

del petróleo

610901   
Cobre2424371.275238
Papel5817931.2282.655
        

Importaciones guipuzcoanas por productos

(millones de pesetas)

 1990199119921993199419951996
Productos primarios9.85310.83513.21614.21016.4684.14030406
Alimentos y animales vivos3.3352.7993.1432.2063.119865954
Bebidas y tabaco157200242245681.9262.410
Materias primas no comestibles4.1075.0035.8015.4387.4387.2299.233
Combustibles minerales, lubrificantes1.2722.1143.5465.8194.0345.1336.887
Aceites y grasas9827194845021.8092.6231.695
Productos manufacturados43.49252.95667.36989.74999.225  
Productos químicos y relacionados6.6489.27711.2019.70412.13110.40310.413
Productos ligeros industriales8.90610.49219.20628.52728.085  
Maquinaria, hardware y equipos de transporte16.84519.60131.34845.02351.56452.36554.378
Productos varios2.1032.4395.5606.4956.766  
Productos no clasificados8.99063.79180.585103.959115.693  

 

Gráfico I.1.7. Composición de las importaciones de Guipúzcoa por categorías

(1996)

 

Los principales suministradores de Guipúzcoa son Francia, Alemania, Reino Unido, Italia, China, Estados Unidos, Portugal, Holanda, la India y Rusia. Otros exportadores a dicha provincia son Japón, Polonia, Suecia, Noruega, Chequia, Eslovaquia, Rumanía, Bulgaria, Ucrania, Bielorusia y los países árabes. En los próximos años la provincia de Guipuzkoa seguirá adquiriendo previsiblemente un considerable volumen de productos extranjeros. Dentro de las importaciones, hay que hacer una mención especial a la importación de tecnología y el software, dada la importancia de ésta para la modernización de la provincia. En los últimos años se ha cerrado un buen número de acuerdos de transferencia de tecnología. En los seis primeros meses de 1993 se aprobaron 185 contratos de importación de tecnología, por un valor de 385 millones de pesetas, lo que supone un aumento del número de contratos respecto al mismo período del año anterior, pero una disminución del valor total de los mismos en un 35%. Las importaciones de tecnología se centran principalmente en los campos de la energía, telecomunicaciones, química, maquinaria, electrónica, metalurgia y productos farmacéuticos. Los principales países suministradores de tecnología son alemanes, franceses, americanos, ingleses, suizos, belgas, daneses y japoneses. Los mayores sectores importadores son los de electrodomésticos, electrónica, alimentario y de bebidas, metalúrgico, de la construcción, maquinaria (especialmente máquinas-herramienta) y equipos, automoción, industria de ascensores y escaleras metálicas, del papel, farmacéutico, fabricación de cables, generadores y otros equipos eléctricos. Las zonas que más importan son Donostia, Irún, Errenteria/Rentería, Eibar, Zarautz, Hernani, Tolosa, Oiartzun, Azpeitia, Mondragón/Arrasate, Lasarte, Olaberria, Elgoibar, Urnieta y Bergara. Evolución del sector terciario en Guipuzkoa El crecimiento económico ha propiciado un desarrollo considerable del sector servicios en la provincia de Guipúzcoa, especialmente en los sectores de turismo y hoteles, restauración, inmobiliario, financiero, distribución comercial mayorista y minorista, ingeniería, servicios legales (en particular sobre derecho fiscal, laboral, mercantil, civil, penal y administrativo), servicios para empresas (contables, de auditoría, consultoría empresarial, publicidad), sanitarios (hospitalarios, médicos, de salud), culturales (museos, teatros, etc.), informáticos y de telecomunicaciones, educativos y universitarios, de organización de congresos y eventos y de otro tipo. Destaca el crecimiento del turismo, especialmente en San Sebastián/Donostia, Zarauz, Fuenterrabía/Hondarribia, Éibar, Beasain, Oñate/Oñati, Azpeitia, Tolosa, Zumaya, Deva, Guetaria y Motrico/Mutriku.

Así como sobre interpretaciones para conferencias, ferias, eventos, juicios, reuniones de negocios, etc., doblaje de películas y documentales, subtitulación audiovisual, transcripción de cintas y audios, revisión de traducciones, maquetación y otros servicios lingüísticos, así como sobre los formatos con los que trabajamos (Word, Excel, Access para bases de datos, Powerpoint para presentaciones, html, xml, WordPress para webs, etc.).

Contactar: departamentos de nuestra empresa de traductores en Guipúzcoa

Si lo desea, puede escribirnos a: 

Para temas de facturación, pagos y cobros, tesorería, bancos, créditos, productos financieros, contabilidad, seguros, contratos y otros temas legales o relativos a administración y finanzas.
Para solicitar una traducción profesional en formato Word, Excel, Access, Powerpoint, Html, WordPress, pdf, etc., interpretación de cabina o consecutiva para conferencias o de enlace para reuniones de negocio, doblaje de películas y documentales, subtitulación audiovisual, transcripción de cintas y audios, maquetación de textos traducidos, revisión de traducciones u otro servicio lingüístico.
Si está interesado en ser nuestro agente comercial en Gipuzkoa o en otros temas relacionados con la publicidad, la labor comercial, la comunicación y el marketing de las traducciones y otros servicios lingüísticos (incluyendo redes sociales y marketing digital).
Si desea trabajar para nosotros, ya sea como traductor freelance en Gipuzkoa o como profesional contratado en alguno de nuestros departamentos. Necesitamos en especial traductores profesionales al y del inglés británico, chino, polaco, checo, eslovaco, ruso, ucraniano, árabe, alemán, italiano, holandés, francés y rumano. También son bienvenidos traductores nativos del y al inglés americano, neerlandés, japonés, euskera, gallego, hindi, sueco, danés, noruego, finés, búlgaro, bielorruso y moldavo. En menor medida precisamos de traductores buenos para el inglés australiano, catalán, valenciano, húngaro, estonio, letón, lituano, griego, urdú, bengalí, pastún, persa, panyabí y coreano. En cuanto a las especialidades, sobre todo tenemos necesidad de traductores técnicos en Gipuzkoa, de software, literarios, científicos, aeronáuticos, de telecomunicaciones, automoción, electrónica e ingeniería. También de traductores nativos de manuales de uso para electrodomésticos, máquinas y equipos (especialmente maquinaria textil, maquinaria para el plástico, máquinas-herramienta, maquinaria química y farmacéutica), y de traductores low cost en Gipuzkoa de textos sobre temática textil, ferroviaria, naviera, sobre energías renovables, electricidad, aviación, distribución comercial minorista y mayorista, revistas y periódicos. En menor medida nos hacen falta traductores profesionales para textos sobre tecnología (especialmente tecnología de la información), metalurgia, química (sobre todo hidrocarburos, petroquímica y combustibles), moda, energía nuclear, energía térmica, gas, educación, viajes, salud, toxicología, construcción, agricultura, ganadería, recetas, cartas de restaurante, patentes y pliegos de condiciones para licitaciones de proyectos de obras públicas, puertos, aeropuertos e infraestructura.

Traductores en provincias cercanas a Gipuzkoa

Traductores Guipúzcoa – Gipuzkoa
5 (100%) 1 vote

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Website

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.