TRADUCTORES HUESCA

Traductores Huesca

Traductores en Huesca

En Huesca disponemos de traductores jurados (para cualquier tipo de trámite oficial) y no jurados en más de 150 idiomas. Ofrecemos traducciones técnicas, traducciones jurídicas, financieras, para restaurantes y el sector alimentación, económicas, médicas, farmacéuticas, químicas, informáticas, tecnológicas, empresariales, de telecomunicaciones y localización de software. También contamos con traductores de páginas web, de textos publicitarios, científicos, literarios, inmobiliarios y para los sectores: turístico (hoteles, establecimientos de ocio, deportes, etc.), cultural (museos, teatros, espectáculos, etc.), de la construcción, educativo (libros, tesis doctorales, etc.), institucional, de la moda y textil y OTRO TIPO DE ESPECIALIDADES. Asimismo traducimos informes, escrituras, catálogos, textos comerciales, instrucciones de uso, manuales de usuario, periódicos, revistas, documentos oficiales, textos generales y OTRO TIPO DE TEXTOS. Si necesita traductores profesionales en Huesca ¡ENVÍE UN EMAIL! a clients@1globaltranslators.com. Le responderemos a la mayor brevedad posible.

Nuestros traductores en Huesca ciudad y provincia y precios

En 1Global Translators contamos con un amplio equipo de traductores en Huesca altamente cualificados y nativos de diferentes nacionalidades para las diferentes especialidades: abogados, economistas, informáticos, ingenieros, médicos, farmacéuticos, periodistas, geógrafos, historiadores y expertos en otras áreas de conocimiento. Nuestra agencia seleccionará el mejor traductor especializado en el área que usted precise. Ofrecemos traducciones al y del inglés, español, francés, ruso, rumano, búlgaro, polaco, eslovaco, checo, alemán, italiano, portugués, neerlandés, holandés, sueco, danés, catalán / valenciano, gallego, vasco, noruego, castellano y otros idiomas europeos. También contamos con traductores al y del árabe, chino, urdú, hindi, bengalí, japonés y otros idiomas asiáticos, así como al y del fula, wólof, yoruba, songhay, soninké, mandinga, hausa, igbo, yulá, quechua y demás idiomas africanos y del resto del mundo. Ver OTROS IDIOMAS. Nuestro Sistema de Gestión de la Calidad para traducciones en base a las normas de calidad ISO 9001 y UNE EN 15038 garantiza el rigor y la precisión. Los precios de nuestras traducciones son muy competitivos y sobre los mismos practicamos importantes descuentos por repetición y por volumen. Si necesita traductores baratos en Huesca, pídanos información sobre nuestra modalidad de traducción low cost. Y si necesita traducciones urgentes en Huesca, también podemos ofrecerle este servicio.

Nuestros intérpretes en Huesca y precios

También ofrecemos servicio de interpretación (traducción oral) en Huesca en sus 3 modalidades:

Leer más…

Si necesita servicio de traductores y/o intérpretes en Huesca:

Nuestro horario es de lunes a viernes de 9:00 a 19:00.

Muchos clientes satisfechos con nuestros intérpretes y traductores profesionales en Huesca

Nuestra mayor satisfacción tras 19 años en el sector de la traducción y la interpretación es la fidelidad de nuestros clientes: VEA ALGUNOS CLIENTES de nuestro servicio de intérpretes y traductores Huesca, así como sus opiniones.

El rigor en la calidad y en los plazos unido a nuestros precios nos han permitido crecer y afianzarnos en un mercado altamente competitivo y globalizado. También nuestra atención al cliente, la confidencialidad, la rapidez en caso de traducciones urgentes y la gestión de grandes proyectos especializados, algunos de ellos interdisciplinares. A lo que hay que añadir la adaptación al cliente, la disponibilidad y el servicio de cercanía en Huesca en el caso de interpretaciones (de cabina o de otro tipo) o de traducciones juradas urgentes.

Calidad de nuestra agencia de traductores especializados e intérpretes

Nuestro Sistema de Gestión de la Calidad para traducciones e interpretaciones en base a las normas de calidad ISO 9001 y UNE EN 15038 garantiza la precisión, el rigor y la fidelidad al texto o versión original.

Algunos de nuestros mecanismos para garantizar un servicio excelente son las siguientes:

  • Todos nuestros traductores son nativos del idioma de destino.
  • Diversos controles de calidad: revisiones y comprobaciones llevadas a cabo por diferentes profesionales.
  • Rigurosa selección de traductores buenos y rápidos para cada tipo de traducción, según la temática y modalidad de traducción.
  • Uso de glosarios y herramientas de traducción (programas de traducción asistida, etc.).
  • Adecuada investigación de la terminología y documentación sobre el tema en cuestión.
  • Estrictos procedimientos para la realización de nuestras traducciones, interpretaciones y otros servicios (así como para el funcionamiento de todos los departamentos). 

Más información sobre nuestro Sistema de Gestión de la Calidad.

Si necesita traductores buenos en Huesca ciudad o provincia:

Municipios en los que ofrecemos servicio de traductores en la provincia de Huesca

Abiego – 22143
Abizanda – 22392
Adahuesca – 22147
Agüero – 22808
Aí­nsa – 22330
Aisa – 22860
Albalate De Cinca – 22534
Albalatillo – 22220
Albelda – 22558
Albero Alto – 22112
Albero Bajo – 22255
Alberuela De Tubo – 22212
Alcalá De Gurrea – 22282
Alcalá Del Obispo – 22135
Alcampell – 22560
Alcolea De Cinca – 22410
Alcubierre – 22251
Alerre – 22194
Alfantega – 22416
Almudévar – 22270
Almunia De San Juan – 22420
Almuniente – 22255
Alquézar – 22145
Altorricón – 22540
Angüés – 22123
Ansó – 22728
Antillón – 22133
Araguás – 22338
Arén – 22583
Argavieso – 22135
Arguis – 22150
Ayerbe – 22800
Azanuy-alins – 22421
Azara – 22311
Azlor – 22311
Baélls – 22569
Bailo – 22760
Baldellou – 22571
Ballobar – 22234
Banastás – 22194
Barbastro – 22300
Barbués – 22255
Barbuñales – 22132
Bárcabo – 22148
Belver De Cinca – 22533
Benabarre – 22580
Benasque – 22440
Berbegal – 22131
Bielsa – 22350
Bierge – 22144
Biescas – 22630
Binaced – 22510
Binéfar – 22500
Bisaurri – 22470
Biscarrués – 22807
Boltaña – 22340
Bonansa – 22486
Borau – 22860
Broto – 22370
Caldearenas – 22624
Campo – 22450
Camporrélls – 22570
Canal De Berdún – 22770
Candasnos – 22591
Canfranc – 22880
Capdesaso – 22212
Capella – 22480
Casbas De Huesca – 22142
Castejón De Monegros – 22222
Castejón De Sos – 22466
Castejón Del Puente – 22310
Castelflorite – 22215
Castiello De Jaca – 22710
Castigaleu – 22587
Castillazuelo – 22313
Castillonroy – 22572
Chalamera – 22233
Chía – 22465
Chimillas – 22194
Colungo – 22148
Esplús – 22535
Estada – 22424
Estadilla – 22423
Estopiñán Del Castillo – 22589
Fago – 22729
Fanlo – 22375
Fiscal – 22373
Fonz – 22422
Foradada Del Toscar – 22452
Fraga – 22520
Fueva – 22336
Gistaín – 22367
Grañén – 22260
Graus – 22430
Gurrea De Gállego – 22280
Hoz De Jaca – 22662
Hoz Y Costean – 22312
Huerto – 22210
Huesca – 22003
Ibieca – 22122
Igriés – 22193
Ilche – 22415
Isábena – 22482
Jaca – 22700
Jasa – 22731
Labuerda – 22360
Laluenga – 22125
Lalueza – 22214
Lanaja – 22250
Laperdiguera – 22126
Lascellas-ponzano – 22124
Lascuarre – 22586
Laspaúles – 22471
Laspuña – 22361
Loarre – 22809
Loporzano – 22192
Loscorrales – 22809
Lupiñén-ortilla – 22811
Monesma Y Cajigar – 22587
Monflorite-lascasas – 22111
Montanuy – 22487
Monzón – 22400
Murillo De Gállego – 22808
Naval – 22320
Novales – 22113
Nueno – 22193
Olvena – 22439
Ontiñena – 22232
Osso De Cinca – 22532
Palo – 22337
Panticosa – 22661
Peñalba – 22592
Peñas De Riglos – 22808
Peralta De Alcofea – 22210
Peralta De Calasanz – 22513
Peraltilla – 22311
Perarrúa – 22460
Pertusa – 22132
Piracés – 22268
Plan – 22367
Poleñino – 22216
Pozán De Vero – 22313
Puebla De Castro – 22435
Puente De Montañana – 22584
Puente La Reina De Jaca – 22753
Puértolas – 22362
Pueyo De Araguás – 22338
Pueyo De Santa Cruz – 22416
Quicena – 22191
Robres – 22252
Sabiñánigo – 22600
Sahún – 22468
Salas Altas – 22314
Salas Bajas – 22314
Salillas – 22110
Sallent De Gállego – 22640
San Esteban De Litera – 22512
San Juan De Plan – 22367
San Miguel Del Cinca – 22413
Sangarrén – 22100
Santa Cilia – 22791
Santa Cruz De La Serós – 22792
Santa Eulalia De Gállego – 22806
Santa María De Dulcis – 22313
Santaliestra Y San Quílez – 22461
Sariñena – 22200
Secastilla – 22439
Seira – 22463
Sena – 22230
Senés De Alcubierre – 22253
Sesa – 22110
Sesué – 22467
Siétamo – 22120
Sopeira – 22583
Sotonera – 22160
Tamarite De Litera – 22550
Tardienta – 22240
Tella-sin – 22364
Tierz – 22192
Tolva – 22585
Torla – 22376
Torralba De Aragón – 22254
Torre La Ribera – 22483
Torrente De Cinca – 22590
Torres De Alcanadre – 22132
Torres De Barbués – 22255
Tramaced – 22268
Valfarta – 22223
Valle De Bardají – 22451
Valle De Hecho – 22348
Valle De Lierp – 22451
Velilla De Cinca – 22528
Vencillón – 22549
Veracruz – 22484
Viacamp Y Litera – 22585
Vicién – 22190
Villanova – 22467
Villanúa – 22870
Villanueva De Sigena – 22231
Yebra De Basa – 22610
Yésero – 22639
Zaidín – 22530

SOLICITE YA UN PRESUPUESTO SI NECESITA UN SERVICIO DE TRADUCCIÓN O INTERPRETACIÓN CON NUESTRO FORMULARIO:

Tipos de ejemplos válidos doc,docx,pdf,txt,gif,jpg,jpeg,png.
Tamaño máximo del archivo: 1mb.

Combinaciones lingüísticas que más traduce nuestra agencia de traductores en Huesca

Las combinaciones lingüísticas más solicitadas en la provincia de Huesca son las siguientes: traducciones del español al inglés, del inglés al castellano, del español al alemán y alemán al castellano, así como del español al italiano, del italiano a castellano, español a chino y chino a castellano. También tenemos una considerable demanda de servicios de traductor Huesca del castellano al francés, del francés a español, castellano a portugués y portugués a español, así como de traductores profesionales del castellano a árabe, del árabe a español, castellano a ruso, ruso a español, castellano a rumano y rumano a español. Asimismo, ofrecemos otras combinaciones lingüísticas del castellano y a dicho idioma, del inglés y a esa lengua y del y a otros idiomas europeos, como el holandés, neerlandés, catalán / valenciano, gallego, vasco / euskera, sueco, búlgaro, checo, noruego, danés, polaco, griego, estonio, eslovaco, lituano y húngaro. Para el servicio de traductores Huesca al y del ucraniano, bielorruso, letón, croata, esloveno, serbio, bosnio, maltés, moldavo, irlandés, georgiano y albanés conviene tener en cuenta que en ocasiones necesitaremos un poco más de plazo para tramitar la traducción, debido a que hay menos traductores profesionales que en otras combinaciones lingüísticas. También ponemos a su disposición nuestro servicio de traductor profesional en Huesca al y del chino mandarín, chino cantonés, árabe, hindi, urdú, bengalí, tagalog, nepalí, pastún, persa y otros idiomas asiáticos, así como al y del amazig y otras lenguas bereberes, hausa, fulani, mandé, tuareg, amhárico y más de 150 lenguas de todo el mundo. Para algunas lenguas muy poco comunes, como el yoruba, songhay, igbo, lingala, swahili o gujarati, frecuentemente tendremos que pasar por el inglés como idioma puente, debido a la falta de traductores nativos que sepan castellano.

Muestra de traducción realizada por nuestro despacho de traductores buenos y baratos en Huesca

Debido a la ineficiencia de las empresas públicas, la mitad de las empresas sufren pérdidas importantes . Estas pérdidas experimentaron un considerable aumento a finales de los 80, disminuyendo en los últimos años, aunque ello no puede que ser tomado como un indicador de que el problema se está solucionando. Muchas de las empresas deficitarias reciben préstamos cada vez más cuantiosos de bancos controlados por el Estado, que frecuentemente no son más que una subvención encubierta que nunca será devuelta. Por otro lado, las pérdidas de las empresas públicas son probablemente mayores de lo que las estadísticas revelan, debido a los sistemas inadecuados de control y de contabilidad y a la excesiva disponibilidad de créditos bancarios, que permiten a muchas empresas públicas ocultar sus pérdidas durante períodos largos. Estas pérdidas amplían el déficit presupuestario del gobierno y se acumulan como préstamos en los libros de los bancos de China.

La República Popular ha podido postergar una acción drástica en relación con las pérdidas de las empresas públicas porque tiene uno de los porcentajes de ahorro más altos del mundo. Como Japón, puede usar su alto porcentaje de ahorro para movilizar fondos que cubran un déficit presupuestario, con el objeto de cubrir las pérdidas de las empresas públicas. En este sentido, el mercado de renta fija juega un papel importante en el desarrollo de China, constituyendo los valores de renta fija del estado, bancos y empresas el mecanismo principal para movilizar estos fondos . No obstante, esto puede constituir una solución durante muchos años, pero no para siempre.

La situación de incertidumbre sobre su futuro en que se encuentran muchas empresas públicas puede empujar a parte de ellas a que se conviertan en socias de firmas extranjeras, ya que sus pérdidas están provocando la necesidad de financiación , de manera que sólo un socio extranjero o privado puede rescatarlas.

Como paso intermedio, algunas empresas públicas chinas están convirtiéndose en sociedades anónimas, pudiendo así vender acciones propias a otras empresas públicas, instituciones financieras o ministerios. Asimismo, en la actualidad se permite a los particulares y a los extranjeros la compra de las mismas. La mayoría de estas compañías todavía no cotizan en bolsa, por lo que las transacciones de realizan de forma privada. Por otra parte, la economía China se enfrenta a importantes deficiencias en su infraestructura: deficiencias de la red de transportes , del sistema de suministro eléctrico, de las telecomunicaciones, etc., así como una insuficiencia de la oferta local de materias primas , especialmente de metales y productos químicos, para cubrir las necesidades del tejido industrial en expansión. Estos problemas son la consecuencia del despegue económico asiático y están provocando cuellos de botella que suponen un freno al desarrollo del tejido empresarial y al crecimiento económico. Según Peregrine, un banco de inversión de Hong Kong, para mantener el crecimiento económico hasta el año 2001 deben invertirse 230.000 millones de dólares . Los cuellos de botella ocasionados por las deficiencias de la infraestructura persistirán durante un futuro indefinido, aunque habrán mejorías, ya que el crecimiento genera recursos para pagar financiar nueva infraestructura. En este sentido, el noveno Plan Quinquenal prevé destinar gran parte de la inversión pública a las telecomunicaciones, las redes de transportes ferroviarios y aéreos y en la construcción de carreteras .

Esquema I.1.11. Principales causas y efectos del crecimiento de la inversión extranjera directa

Traductor Huesca

Fuente: Elaboración propia

En 1995, los proyectos de inversión extranjera aprobados y la utilización real de los fondos extranjeros en las 12 provincias y municipalidades costeras representaron, respectivamente, el 80,7% y el 89,3% del total nacional . La provincia que más inversión extranjera ha recibido es Guangdong. Entre 1979 y 1990, casi la mitad de la inversión extranjera directa acumulada se registró en esta provincia, en el entorno de Hong Kong, mientras que en la actualidad la proporción que representa dicha provincia en la inversión extranjera directa es bastante menor (27%), aunque significativa . Otras provincias y municipalidades que han recibido un gran volumen de inversión extranjera son Jiangsu, Shanghai, Fujian, Shangdong, Liaoning, Tianjin, Zhejiang, Hainan y Beijing, todas ellas situadas en el litoral.

Cuadro I.1.17. Principales regiones destinatarias de inversión extranjera directa
(miles millones dólares)

 1979-1993   19941995
Guangdong74,79,46310,260
Jiangsu19,83,7635,191
Shanghai13,42,4732,893
Fujian12,53,7134,044
Shangdong12,52,5522,689
Liaoning7,71,4401,425
Tianjin 1,0151,521
Zhejiang 1,1501,258
Hainan 0,9181,062
Beijing10,41,3721,080

Fuente: China Statistical Yearbook

Así como sobre interpretaciones para conferencias, ferias, eventos, juicios, reuniones de negocios, etc., doblaje de películas y documentales, subtitulación audiovisual, transcripción de cintas y audios, revisión de traducciones, maquetación y otros servicios lingüísticos, así como sobre los formatos con los que trabajamos (Word, Excel, Access para bases de datos, Powerpoint para presentaciones, html, xml, WordPress para webs, etc.).

Contactar: departamentos de nuestra empresa de traductores en Huesca

Si lo desea, puede escribirnos a: 

Si está interesado en ser nuestro agente comercial en Cuenca o en otros temas relacionados con la publicidad, la labor comercial, la comunicación y el marketing de las traducciones y otros servicios lingüísticos (incluyendo redes sociales y marketing digital).

Para solicitar una traducción profesional en formato Word, Excel, Access, Powerpoint, Html, WordPress, pdf, etc., interpretación de cabina o consecutiva para conferencias o de enlace para reuniones de negocio, doblaje de películas y documentales, subtitulación audiovisual, transcripción de cintas y audios, maquetación de textos traducidos, revisión de traducciones u otro servicio lingüístico.

Para temas de facturación, pagos y cobros, tesorería, bancos, créditos, productos financieros, contabilidad, seguros, contratos y otros temas legales o relativos a administración y finanzas.

Si desea trabajar para nosotros, ya sea como traductor freelance en Cuenca o como profesional contratado en alguno de nuestros departamentos. Necesitamos en especial traductores profesionales al y del inglés británico, chino, polaco, checo, eslovaco, ruso, ucraniano, árabe, alemán, italiano, holandés, francés y rumano. También son bienvenidos traductores nativos del y al inglés americano, neerlandés, japonés, euskera, gallego, hindi, sueco, danés, noruego, finés, búlgaro, bielorruso y moldavo. En menor medida precisamos de traductores buenos para el inglés australiano, catalán, valenciano, húngaro, estonio, letón, lituano, griego, urdú, bengalí, pastún, persa, panyabí y coreano.

En cuanto a las especialidades, sobre todo tenemos necesidad de traductores técnicos en Cuenca, de software, literarios, científicos, aeronáuticos, de telecomunicaciones, automoción, electrónica e ingeniería. También de traductores nativos de manuales de uso para electrodomésticos, máquinas y equipos (especialmente maquinaria textil, maquinaria para el plástico, máquinas-herramienta, maquinaria química y farmacéutica), y de traductores low cost en Cuenca de textos sobre temática textil, ferroviaria, naviera, sobre energías renovables, electricidad, aviación, distribución comercial minorista y mayorista, revistas y periódicos. En menor medida nos hacen falta traductores profesionales para textos sobre tecnología (especialmente tecnología de la información), metalurgia, química (sobre todo hidrocarburos, petroquímica y combustibles), moda, energía nuclear, energía térmica, gas, educación, viajes, salud, toxicología, construcción, agricultura, ganadería, recetas, cartas de restaurante, patentes y pliegos de condiciones para licitaciones de proyectos de obras públicas, puertos, aeropuertos e infraestructura.

Traductores en provincias cercanas a Huesca

Traductor Huesca
5 (100%) 1 vote